地址:南京市长江路188号德基大厦28层

电话:025-84599533

传真:025-84599533

电子邮件:hongyuanlawfirm@163.com

律师网站:www.hongyuanlawfirm.com

 

 

当前位置:首页 > 泓远动态

 

新买的电动自行车一出店门就被处罚,冤否?

来源: 作者:泓远行政团队 时间:2019-7-19 11:44:11

 

案情简介:

某日,张某兴冲冲地骑着自己刚买的电动自行车在路上行驶。谁想,张某骑了一段时间就被执勤的民警拦下。张某向民警申辩,自己的电动车刚刚购买,且正要去办牌照。但民警并未采纳,而是以张某驾驶未悬挂牌照的电动自行车为由,扣留了该电动自行车。后张某携带相关材料,前往交警大队处理该事。民警依程序对其作出了《处罚决定书》,罚款二十元。张某不服,向法院提起诉讼,要求撤销该处罚决定,并要求民警向其赔礼道歉。法院经过审理,依法驳回了张某的诉讼请求。


案情分析1:

电动自行车需经登记、上牌后方能上路行驶吗?

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条第一款之规定:依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶。

根据《江苏省道路交通安全条例》第十六条以及《南京市非机动车燃油助力车交通管理办法》第六条之规定:电动自行车需经申领人居住地公安机关交通管理部门登记,领取牌证后,方可上道路行驶。

因此本案中,张某的电动自行车必须经过登记、领取牌照后,方可上路行驶。


案情分析2:

电动自行车何时才能登记、上牌照?

根据2011年的《江苏省公安厅关于集中组织开展非机动车登记工作的指导意见》第二条第(一)项之规定:所有非机动车销售商,应当自4月1日起,按规定登记购车人及车辆信息,并按照当地公安机关委托实行带牌销售。

4月15日“新国标”实施后,南京市也公布了首批68家电动自行车登记上牌点,供车主就近选择办理。如果购买者购买新车的门店是登记上牌点,那可以立刻进行上牌。但是最近由于“新国标”电动自行车申领号牌量过大,号牌存在紧缺现象。从法律的角度小编建议购买者不要心存侥幸。电动自行车未上牌即在路上行驶,面临的就是法律的处罚。到时候像上述张某的情况一样,既损财力又耗时间,就得不偿失了。

end


 

上一篇:泓远说法|地名变更了,我们有权提起行政诉讼吗?

下一篇:律师席超作为立法专家受邀参加《南京市社会信用条例(草案)》征求意见座谈会

版权所有:江苏泓远律师事务所 电话:025-84599533 传真:025-84599533

地址:南京市长江路188号德基大厦23A层 E-mail:hongyuanlawfirm@163.com

苏ICP备1500625

返回顶部联系我们技术支持:米雅途